Водоснабжение в частном доме с прокладкой водопровода

После того, как вы определитесь, какое именно водоснабжение в частном доме подходит – более экономное с накопительным баком или производительное с насосной станцией, можно приступать к следующему этапу. Под ним подразумевается создание полноценной водопроводной системы. Она состоит из двух частей – внутренней (трубы в доме) и наружной (трубы на улице).

Укладка наружного водопровода

Водоснабжение от колодца может усложняться тем, что гидротехническое сооружение расположено в удаленности от дома. В таком случае нужно будет позаботиться о качественной прокладке водопроводных труб. Сделать это можно тремя основными способами:

  • рытье траншеи глубиной ниже точки промерзания грунта. Это значит, что трубы должны быть расположены на такой глубине, где сезонные холода их не достают. В таком случае утепление не обязательно. Если укладываются пластиковые трубы, можно также не использовать защиту от коррозии;
  • рытье траншеи выше точки промерзания грунта. Выкапывать глубокий ров не обязательно, хотя и желательно. Трубопровод можно проложить и на незначительной глубине, то есть, выше горизонта промерзания. Это значит, что с наступлением холодов наружный водопровод может замерзнуть. Чтобы этого не случилось, обязательно утеплите его. Отличный вариант – греющий кабель;
  • укладка выше уровня земли. Трубы можно элементарно протянуть по верху к дому, не утруждая себя рытьем траншей. Это удобно и быстро, но зимой такой трубопровод нуждается в надежной защите от морозов. Потребуется утеплить его качественные теплоизоляционными материалами. Рекомендуется использовать также минеральную вату.

Чтобы организовать наружное водоснабжение от колодца, отлично подойдут пластиковые трубы. Конец первой трубы вводится в заранее подготовленное отверстие в стенке гидротехнического сооружения. Соединение отдельных труб – с помощью фитингов. Расстояние между дном колодца и первой трубой должно быть не менее метра. Также желательно установить здесь сетчатый фильтр.

Заключительный этап – создание глиняного замка вокруг колодца. Он надежно будет защищать источник воды от проникновения в него и, соответственно, во всю водопроводную систему, талых и грунтовых вод.

Водоснабжение в частном доме — прокладка внутреннего водопровода

В данном случае можно использовать не только пластиковые, но и обычные металлические трубы – выбирать вам. Ввод трубы снаружи необходимо делать таким образом, чтобы скрыть ее от посторонних глаз. Вполне возможно, что для этого нужно будет провести некоторые раскопочные работы на фундаменте.

Соединение пластиковых труб осуществляется с помощью пайки. Потребуется использование специального инструмента. Он нагревает края изделий, благодаря чему их можно надежно скрепить между собой. Эта работа доступна и для новичков, однако перед ее выполнением все же рекомендуется изучить особенности и нюансы пайки ПВХ-труб, а именно:

  • все работы выполняйте в подготовленном и очищенном помещении;
  • тщательно вытирайте края труб от влаги, пыли и прочих загрязнений;
  • если образовались оплывы, не нужно сразу же пытаться удалить их, так как вы можете обжечь руки. Подождите, пока материал не засохнет, а после просто срежьте лишнее;
  • не нужно слишком долго нагревать трубы паяльником, так как это может привести к их перегреву;
  • сразу после нагрева трубы аккуратно соединяются и удерживаются в таком состоянии на протяжении несколько секунд. Держать нужно ровно, чтобы не появилась деформация.

Качественная пайка поможет создать надежное и долговечное водоснабжение в частном доме. В противном случае, внутренний водопровод может иметь незначительные течи, которые со временем будут становиться все больше.