Водоснабжение в частном доме с насосной станцией

Альтернативный вариант накопительному баку – установка насосной станции, с помощью которой можно организовать производительное водоснабжение в частном доме. Для ее обустройства не нужно будет строить какие-то сооружения, и монтировать множество сложного оборудования. Тем не менее, данная система является автоматической, а потому она потребует определенных временных и финансовых затрат.

Что она собой представляет

Насосная станция – это система, которая состоит из нескольких видов оборудования:

  • непосредственно насос для закачки воды;
  • гидроаккумулятор – прибор для увеличения давления и равномерности напора воды;
  • автоматическое реле, которое служит для управления насосом.

Почему важно использовать не один насос, а вышеописанное вспомогательное оборудование? Насосная техника будет включаться каждый раз, если кто-то в доме открыл кран. Это приведет к тому, что оборудование достаточно быстро выйдет из строя.

Водоснабжение от колодца с установкой полноценной насосной станции лишено этого недостатка. В данном случае подача воды будет включаться только тогда, когда сосуд гидроаккумулятора опустеет настолько, что давление в системе упадет до неприемлемого уровня. Это спровоцирует включение автоматического реле – вода начнет заполнять бак, по достижению нужного объема насос также автоматически отключается.

Насосную станцию, при желании, можно собрать самостоятельно. Тем не менее, в продаже есть и готовые решения, которые отличаются друг от друга по своим техническим и эксплуатационным характеристикам. Они могут комплектоваться разными видами насосов – как поверхностными, так и погружными. Какой выбрать, зависит от вас. Нужно помнить, что поверхностный агрегат создает повышенный шум, а глубинный – сложен в уходе.

От потребности в воде зависит требуемая мощность и производительность насосной станции. Водоснабжение в частном доме, где проживает стандартная семья из трех-пяти человек, должно обеспечивать подачу внушительных объемов воды – примерно от 3 до 6 тысяч литров в час. Что касается небольших дач и сезонных домиков, то здесь можно обойтись более скромным оборудованием, производительность которого составляет около 1000 литров в час.

Водоснабжение от колодца с насосной станцией – правила установки

Грамотное подключение всего оборудования позволит обеспечить жилой дом и прочие строения на участке достаточными объемами воды на протяжении всего года. Рекомендуется придерживаться несложных правил:

  • при выборе подходящей насосной станции, в первую очередь обращайте на такие ее параметры, как мощность насоса и его производительность, емкость бака-гидроаккумулятора и материал, из которого он сделан, а также эффективность и легкость системы управления;
  • насосную станцию рекомендуется монтировать в удаленности от дома. Если это по каким-то причинам невозможно, нужно будет позаботиться о качественной шумоизоляции. Особенно это актуально, если вы ставите систему прямо внутри помещения;
  • для постоянного использования следует выбирать системы с автоматическим или дистанционным управлением. Для дач сгодится и ручное, тем более, оно обойдется дешевле;
  • от емкости накопительного бака зависит, сколько воды будет у вас в запасе, если внезапно отключится электроэнергия. Поэтому экономить здесь не рекомендуется.

Водоснабжение частного дома с насосной станцией должно иметь защитные системы. Например, это может быть предотвращение сухого хода или перегрева двигателя насоса. Материал бака может быть недорогим пластиковым, но он прослужит намного меньше, чем сверхпрочный чугунный, который имеет более высокую стоимость.