Водоснабжение в частном доме от колодца

Колодец – универсальное гидротехническое сооружение, с помощью которого можно организовать полноценное водоснабжение в частном доме. Пользоваться им очень просто, кроме того, затраты на его обустройство не идут ни в какое сравнение с расходами на бурение скважины.

Само собой, что постоянно таскать тяжелые ведра с водой надоедает даже крепким мужчинам. Поэтому все большее количество людей, владеющих загородными участками, начинают интересоваться – как организовать автономное водоснабжение от колодца, какие нюансы имеет данный процесс и что для этого нужно.

Особенности колодца

Первый попавшийся колодец для выполнения столь специфической задачи, как водоснабжение в частном доме, не подойдет. Он обязательно должен соответствовать ряду требований:

  • иметь оптимальную глубину (5-15 метров). Менее глубокие не будут иметь достаточные запасы воды, а потому она может закончиться в самый неподходящий момент. Более глубокие потребуют установки мощного насосного оборудования, которое будет потреблять гораздо больше электроэнергии;
  • располагаться в значительной удаленности от любых источников загрязнения – сточных ям, канализации, септика, мест содержания домашних животных и т.д.;
  • быть построенным в месте, где водоносный пласт расположен как можно ближе к поверхности.

В любом случае, подобное гидротехническое сооружение можно построить с нуля. После выбора места приступают к рытью шахты, что повлечет за собой извлечение большого объема грунта – нужно позаботиться о его вывозе или применении здесь же, на территории. Стенки традиционно возводятся с помощью бетонных колец, которые накладываются друг на друга и тщательно герметизируются. Это самый быстрый и недорогой вариант.

При желании, стенки можно укрепить. Это повысит шансы, что водоснабжение от колодца прослужит как можно дольше. В качестве укрепляющих материалов используют кирпич, бревна, натуральный камень. Но это не обязательно – современные бетонные кольца отличаются повышенными прочностными качествами. Бетон – доступный материал, распространенный и недорогой. Щели между кольцами обязательно нужно тщательно заделать, а сверху закрыть качественными гидроизоляционными материалами.

Преимущества и недостатки

Водоснабжение в частном доме, где в качестве источника воды используется не скважина, а колодец – это масштабный проект, требующий тщательной подготовки. Обязательно нужно учесть все его преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • автономная подача воды;
  • независимость от поломок или планового отключения воды на центральной магистрали;
  • нет необходимости платить за использование воды;
  • ее можно использовать практически в неограниченных количествах;
  • не нужно получать специальные разрешения – просто берите и стройте;
  • сравнительно низкие затраты на строительство.

Минусы:

  • вода может быть непригодна для питья, из-за чего нужно будет устанавливать дополнительное очистительное оборудование или же выкопать максимально глубокий колодец;
  • необходимо будет регулярно чистить шахту от ила, грязи, мусора и различных микроорганизмов;
  • понадобится применить защитные меры от загрязнения грунтовыми водами, например, установить донный фильтр;
  • появление на участке масштабного гидротехнического сооружения всегда несет определенные риски для фундаментов присутствующих здесь строений.

Организовать автономную подачу воды в частный дом с помощью обычного колодца можно. Вопреки распространенному мнению, это мероприятие, при условии грамотного подхода, не отнимает много времени, сил и, что немаловажно, финансовых средств.