Водоснабжение в частном доме с накопительным баком

Водоснабжение в частном доме, для чего используется такое гидротехническое сооружение, как колодец, может быть организовано двумя способами. Первый – это обустройство полноценной насосной станции. Второй, более быстрый и экономичный, но менее производительный – использование накопительного бака. В этом случае устанавливают специальную емкость – пластиковую, оцинкованную или эмалированную. В нее в дальнейшем закачивается вода с помощью насоса.

Вода, находящаяся в баке, под давлением поступает в водопровод. Данный вариант имеет как свои очевидные преимущества, так и некоторые недостатки, о которых нужно рассказать более подробно.

Водоснабжение от колодца с помощью накопительного бака

Основное требование при монтаже подобной системы – это обеспечение достаточного давления. Без него ничего работать не будет. Поэтому емкость нужно обязательно устанавливать как можно выше, например, на чердаке или крыше. В случае если бак будет находиться под открытым воздухом, его обязательно нужно тщательно утеплить, чтобы зимой вода в нем не замерзла. То же самое касается случаев, когда чердак не отапливается.

Чем выше бак – тем сильнее давление в водопроводной системе дома. Еще одним важным конструкционным элементом является погружной насос или прибор с верхним забором. На схеме можно детально рассмотреть, как выглядит такая система, и как правильно ее монтировать.

Необходимо понимать, что такое водоснабжение в частном доме гарантирует давление, которое будет считаться минимальным. Поэтому пользоваться одновременно несколькими кранами в доме не получится.

Установленный насос можно включать вручную или сделать так, чтобы он делал это в автоматическом режиме – это уже как будет удобно пользователю. В любом случае, нужно будет предусмотреть систему защиты от переполнения накопительного бака. Для этого в его верхней части можно проделать небольшое отверстие с трубкой, через которую будет выливаться лишняя вода.

Водоснабжение от колодца такого типа имеет и ряд преимуществ:

  • система обеспечит дом достаточным количеством воды;
  • при использовании глубинного насоса уровень шума будет минимальным;
  • накопительный бак позволяет запастись большими объемами воды. Она всегда будет в доме, даже если внезапно отключат электричество;
  • затраты на создание подобной системы сравнительно невысокие.

Но вот низкое давление в системе – это значительный недостаток, устранить который не удастся.

Полезные советы

Установка насосного оборудования и подключение системы – это заключительный этап. Изначально нужно позаботиться о том, чтобы колодец был надежным и прослужил как можно дольше. Долговечность гидротехнического сооружения во многом зависит от типа используемых для его строительства колец:

  • не отдавайте предпочтение дешевой продукции. Такие кольца имеют сниженную прочность и прослужат недолго;
  • выбирайте только новые кольца;
  • если на изделиях есть трещины и другие структурные повреждения, использовать их нельзя;
  • перед установкой колец обязательно проверьте их на соответствие заявленным техническим характеристикам. Это касается, в первую очередь, формы, диаметры и высоты.

Кольца опускают в шахту, выкладывая их друг на друга. Правильность установки проверяется отвесом. Шахта тоже должна быть ровной, а ее стенки – укреплены.

Если на участке уже есть колодец, предварительно нужно обязательно проверить, подходит ли он для того, чтобы организовать с его помощью водоснабжение в частном доме. Для этого определяется его текущее техническое состояние, дебет, глубина, запасы воды и т.д. В любом случае, обязательно нужно будет провести качественную очистку колодца от присутствующих в нем загрязнений.