Водоснабжение в частном доме: про насос и монтаж оборудования

Надежное и бесперебойное водоснабжение в частном доме – важнейшее условие для комфортной жизни, особенно если централизованные коммунальные системы отсутствуют. Добиться нужного уровня качества воды не так просто, поэтому мы настоятельно не рекомендуем заниматься подобными работами самостоятельно. Гораздо правильнее поручить все хлопоты профессионалам, которые работают в компании «Аква». Мы не только спроектируем систему и закупим все необходимое оборудование, но и организуем водоснабжение от колодца «под ключ» в самые кратчайшие сроки.

Общие рекомендации по монтажу

Давать однозначные рекомендации по выбору оборудования без учета конкретных особенностей почвы на вашем участке нельзя, поэтому мы рекомендуем обсудить все свои пожелания с нашими менеджерами. Самый распространенный и популярный вариант у наших клиентов в Московской и Калужской областях – система с насосом и накопительным баком. При весьма скромных первоначальных затратах он обеспечивает достаточную производительность и отличное качество самой воды.

Советы и рекомендации:

  • Стабильное водоснабжение от колодца требует обязательного учета мощности насоса и кратности гидрообмена. Особо уточним, что при этом следует в обязательном порядке учитывать рекомендации производителя оборудования.
  • Специальный защитный блок, который отключит насос в случае прекращения подачи воды, является необязательным элементом, но отказываться от него крайне нежелательно. То же самое можно сказать об обратной клапане, препятствующим протечке воды из контура.

Насос и накопительный бак

Вся процедура их установки достаточно проста, но для этого требуется специализированное оборудование и немалый профессиональный опыт. Если же вы решите сэкономить и попытаться справиться с задачей своими силами, то рассчитывать на бесперебойное водоснабжение в частном доме, увы, не приходиться.

Советы и рекомендации:

  • Большая емкость накопительного бака – это, безусловно, комфортно и удобно. Но помните, что большой вес оборудования и самой воды создает дополнительную нагрузку на фундамент.
  • Подходящий тип насоса следует выбирать исходя из ваших финансовых возможностей и глубины залегания воды. Если ее забор производится менее чем с 9 м, можно ограничиться поверхностным самовсасывающим насосом. Если же слой воды залегает глубоко, его уже не хватит. В этом случае обратите внимание на глубинные модели (центробежные или вибрационные).

Насосная станция

Такое оборудование относиться к более высокому классу и предоставляет владельцу множество несомненных преимуществ. Первоначальные затраты будут чуть большими, но при регулярной эксплуатации они обязательно окупятся.

Советы и рекомендации:

  • Лучше всего расположить все необходимое оборудование, так как эта схема обеспечивает непревзойденный уровень надежности и значительно упрощает обслуживание. Вариант с обособленной подсобкой также допустим, но в этом случае нужно будет позаботиться о должном утеплении. Можно расположить технику в земле, но стоимость работ от этого значительно возрастет.
  • Чтобы избежать потенциально возможной аварии и обеспечить бесперебойное водоснабжение в частном доме, насосную станцию следует в обязательном порядке подключать к отдельной линии электропитания.

Помимо этого, есть смысл дооборудовать контур одним или несколькими фильтрами, позаботиться о регулярном техническом обслуживании и, что особенно важно, доверить монтаж специалистам компании «Аква», которые могут гарантировать качество. Мы всегда ждем вашего звонка!